Feuilles plaqué or 24 carats sur base : Introduction et caractéristiques
Des feuilles plaqué or 24 carats se forment en vaporisant des pellicules métallisées d’or 24 carats sur une base. La métallisation assure une qualité supérieure aux feuilles, avec un or 24 carats pur à 999/1000 sur toute leur surface. En raison de cette haute teneur en or, elles équivalent au terme “plaqué OR” utilisé en joaillerie et bijouterie. Comparées à l’or pur, elles sont moins fragiles, ce qui les rend idéales pour les débutants et leur maniement. Ces feuilles d’or ont de nombreuses utilisations, comme les travaux manuels, l’art, la rénovation de meubles et le design d’intérieur. Elles s’appliquent à plusieurs matériaux : bois, pierre, béton, verre, métal et surfaces plates.
Fragilité et manipulation délicate:
Malgré leur qualité, les feuilles plaqué or restent extrêmement fragiles en raison de leur finesse. Un simple souffle d’air peut les abîmer, ce qui nécessite une manipulation délicate lors de leur utilisation. Pour éviter les déchirures causées par le gras naturel des doigts, il est recommandé d’utiliser des outils spécifiques comme le coussin à dorer ou la palette à dorer. De plus, la colle “sim gold leaf” est préconisée pour fixer les feuilles d’or sur différents supports. Pour protéger la fine couche d’or 24 carats, il est conseillé de les vernir avec le vernis transparent “sim gold leaf”. De plus, grâce à leur capacité à restaurer ou créer des œuvres, ces feuilles d’or sont devenues un outil essentiel dans le domaine artistique et de la restauration.
Mode d’emploi et composition des feuilles plaqué or:
Pour une application réussie, il est important de suivre un mode d’emploi précis. Appliquez d’abord une fine couche de colle spéciale pour feuille plaqué or ou d’argent à l’aide d’un pinceau sur la surface à décorer. Cette colle possède la particularité de devenir plus collante en séchant. Après 20 minutes de séchage, il convient de déposer délicatement la feuille plaqué or sur la surface encollée à l’aide d’un pinceau. Ces feuilles contiennent 8% d’or, 79% de cuivre et 13% d’étain, leur conférant une caractéristique unique et un éclat précieux.
En somme, les feuilles plaqué or 24 carats sont une option esthétique pour la décoration et la restauration artistique. Toutefois, leur manipulation nécessite prudence et précision en raison de leur grande fragilité.
Daniel –
conforme a la description